... stark für Menschen

Wir freuen uns über Ihre Anfrage

Ihre Anfrage an Werner Volz






* erforderliche Felder

Ihr direkter Kontakt in unsere Bereiche

Wohnangebote & Begleitung im Alltag

Wohnangebote & Begleitung im Alltag

Kundenzentrum

Telefon: 06261 88-588
E-Mail: kundenzentrum@johannes-diakonie.de 

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite unter dem Thema Unterstützung & Begleitung.

Jugendhilfe

Jugendhilfe

Ihre Ansprechpartnerin:

Angela Schwager
Leitung Jugendhilfe
Telefon: 06261 9370150
E-Mail: angela.schwager@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf auf unserer Seite zum Thema Jugendhilfe.

Altenhilfe

Altenhilfe

Ihr Ansprechpartner:

Alexander Straus
Leitung Geschäftsbereich Altenhilfe
Telefon: 06261 88-1400
E-Mail: alexander.straus@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf auf unserer Seite zum Thema Altenhilfe.

Arbeit & Beschäftigung

Arbeit & Beschäftigung

Ihre Ansprechpartnerinnen:

Dr. Claudia Zonta
Leitung Geschäftsbereich Beschäftigung
Telefon: 06261 88-770
E-Mail: claudia.zonta@johannes-diakonie.de

Waltraud Hartmann-Lingsch
Leitung Geschäftsbereich Werkstätten für Menschen mit psychischer Beeinträchtigung
Telefon: 06261 91879-0
E-Mail: waltraud.hartmann-lingsch@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite unter Arbeit & Beschäftigung.

Gesundheit & Kliniken

Gesundheit & Kliniken

Diakonie Klinik
Neckarburkener Straße 6, 74821 Mosbach
Telefon: 06261 88-0
E-Mail: diakonie-klinik@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der Diakonie-Klinik

Rehaklinik
Neckarburkener Straße 14, 74821 Mosbach
Telefon: 06261 88-600
E-Mail: rehaklinik@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der Reha-Klinik

Kinderzentrum Mosbach (KIZ)
Heidelberger Straße 20, 74821 Mosbach
Telefon: 06261 9715-0
Sekretariatszeiten: Montag bis Freitag, 8 bis 12 Uhr
E-Mail: kiz@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite des Kinderzentrums Mosbach.

MZEB – Medizinisches Zentrum für Erwachsene mit Behinderung
Neckarburkener Straße 8, 74821 Mosbach
Telefon: 06261 88-330
E-Mail: mzeb@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite des MZEB.

Krankengymnastik und Massagepraxis
Schwarzacher Hof, 74869 Schwarzach
Telefon: 06262 22-578

Praxis für Physiotherapie
Neckarburkener Straße 48, 74821 Mosbach
Telefon: 06261 88-625

Bildung & Ausbildung

Bildung & Ausbildung

Johannesberg Schule
Neckarburkener Str. 42, 74821 Mosbach
Mario Kiefer
Leitung Geschäftsbereich Schulen
Telefon: 06261 88-500
E-Mail: mario.kiefer@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite der Johannesberg Schule.

Schwarzbach Schule
Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum
Am Sonnenrain 5, 74869 Schwarzach
Telefon: 06262 22-360
E-Mail: schwarzbach_schule.schwarzach@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite der Schwarzbach Schule.

Schulkindergärten "Die Kleckse" und "Vogelnest"
Hanspeter Waldherr
Telefon: 06261 88-503
E-Mail: hanspeter.waldherr@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite Schulen & Kindergärten.

Naturkindergarten "Wald- und Wiesenwichtel"
Schwarzacher Hof, 74869 Schwarzach
David Klein
Leitung Naturkindergarten
Telefon: 0157 80633160
E-Mail: naturkindergarten@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite des Naturkindergartens.

Jugendfarm Schwarzach
Schwarzacher Hof, 74869 Schwarzach
Michael Kellner
Telefon: 0157 39241205
E-Mail: jugendfarm.schwarzach@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der Jugendfarm.

Berufsbildungswerk Mosbach-Heidelberg (BBW)
Neckarburkener Straße 8, 74821 Mosbach
Im Breitspiel 8, 69126 Heidelberg
Kunden- und Beratungszentrum des BBW
Telefon: 06261 88-356 (Mosbach)
Telefon: 06221 3389815 (Heidelberg)
E-Mail: info.bbw@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite des Berufsbildungswerkes.

Berufsfachschulen für Pflege und Altenpflege
Tannenweg 8, 74821 Mosbach
Renate Lackner
Telefon: 06261 9257-12
E-Mail: renate.lacker@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der Berufsfachschule.

Fachschule für Sozialwesen
Schwimmbadweg 2, 74924 Neckarbischofsheim
Jennifer Reitmeir (Sekretariat)
Montag – Freitag, 8 – 13 Uhr
Telefon: 07263 60557-12
E-Mail: fachschule@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite der Fachschule für Sozialwesen.

Bildungs-Akademie
Neckarburkener Straße 2-4, 74821 Mosbach
Telefon: 06261 88-390/-884
E-Mail: fortbildung@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite der Bildungs-Akademie.

Spenden & Ehrenamt

Spenden & Ehrenamt

Ihre Ansprechpartnerinnen:

Karin Wacker
Leitung Fundraising
Telefon: 06261 88-729
E-Mail: karin.wacker@johannes-diakonie.de

Tanja Bauer
Leitung Ehrenamtskoordination 
Telefon: 06261 88-845
E-Mail: tanja.bauer@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite unter Spenden & Ehrenamt.

Jobs & Karriere

Jobs & Karriere

Ihre Ansprechpartnerin:

Michelle Holzinger
Personalgewinnung und -bindung
Telefon: 06261 88-1717
E-Mail: michelle.holzinger@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie unserer Seite unter Jobs & Karriere.

Seelsorge

Seelsorge

Ihre Ansprechpartner*innen:

Heike Bährle
Pfarrerin am Standort Mosbach 
Telefon: 06261 88-245
E-Mail: heike.baehrle@johannes-diakonie.de

Richard Lallathin
Pfarrer am Standort Mosbach 
Telefon: 06261 88-744
E-Mail: richard.lallathin@johannes-diakonie.de

Wiltrud Schröder-Ender
Pfarrerin am Standort Schwarzach 
Telefon: 06262 22-232
E-Mail: wiltrud.schroeder-ender@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite unter Theologie & Seelsorge.

Dienstleistungen

Dienstleistungen

Ihre Ansprechpartner*innen:

Küche & Catering
Schwarzacher Hof, 74869 Schwarzach

Florian Ammerbacher
Leitung Küche 
Telefon: 06262 22-830
E-Mail: florian.ammerbacher@johannes-diakonie.de

Wäscherei & Textilservice
Neckarburkener Straße 18, 74821 Mosbach

Alexandra Ullrich
Leitung Wäscherei
Telefon: 06261 88-267 oder -705
E-Mail: alexandra.ullrich@johannes-diakonie.de

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite unter Produkte & Services.